Vos délégués à l’Assemblée Générale

Du 26 mars au 14 mai dernier, vous avez voté pour élire les délégués qui VOUS représenteront aux deux prochaines assemblées générales de Mutame & Plus !

Le délégué légitimement élu par ses pairs prend part aux principales décisions qui touchent à la vie de votre mutuelle : les orientations générales de la structure, l’amélioration des garanties et services, les actualisations tarifaires, l’élection des administrateurs, la désignation du commissaire aux comptes. Le mandat que vous leur conférez traduit l’expression démocratique d’une organisation collective qui fait la force du mouvement mutualiste.

Vous avez été 20 % à participer, MERCI pour votre confiance !

Elections Délégués Mutame

79 candidats élus : découvrez les résultats par section

 Candidats
 NB Voix
% Voix / Suffrages Valablement Exprimés
Section 1 : Agents territoriaux actifs et retraités | Région Normandie
3048 suffrages valablement exprimés (SVE) pour 16 279 inscrits soit 18,72 % de participation
Madame COLETTE AUVRAY               2 755 90,39% Second mandat
Monsieur DANIEL LEMENUEL               2 710 88,91% Second mandat
Monsieur CLAUDE FRANCOISE               2 696 88,45% Second mandat
Madame FLORENCE BECHET               2 694 88,39% Second mandat
Madame ANNE-MARIE BAZIRE               2 693 88,35% Second mandat
Monsieur JEAN-CLAUDE BLAISON               2 693 88,35% Second mandat
Madame ANNICK SIMON               2 693 88,35% Second mandat
Madame FANNY ROUSSEAU               2 690 88,25% Second mandat
Madame MARTINE MARCHANDEAU               2 685 88,09% Second mandat
Monsieur PHILIPPE BELLOT               2 684 88,06% Premier mandat
Madame EVELYNE CAPPELAERE               2 684 88,06% Second mandat
Madame ISABELLE LEFEVRE               2 682 87,99% Premier mandat
Madame ANNIE LESENEY               2 679 87,89% Second mandat
Madame LYLIANE RENAULT               2 677 87,83% Second mandat
Madame NADINE VIMOND               2 676 87,80% Premier mandat
Madame CARINNE CERON               2 675 87,76% Second mandat
Madame ROSELYNE COLI               2 674 87,73% Second mandat
Monsieur BRUNO PETIT               2 672 87,66% Second mandat
Madame VERONIQUE THOMINE               2 672 87,66% Second mandat
Monsieur GERARD FRESNEL               2 670 87,60% Second mandat
Monsieur DAVID FOLLIN               2 668 87,53% Second mandat
Madame PATRICIA MONDIN               2 668 87,53% Second mandat
Madame ARMELLE MORICE               2 668 87,53% Second mandat
Madame ANGELIQUE POLIZZI               2 667 87,50% Second mandat
Monsieur PASCAL DEBRUILLE               2 666 87,47% Second mandat
Monsieur FREDERIC JACQUES               2 665 87,43% Second mandat
Monsieur LAURENT RABIER               2 662 87,34% Second mandat
Madame EMMANUELLE RIHOUEY               2 662 87,34% Premier mandat
Madame MARYSE NOIRE               2 661 87,30% Second mandat
Madame SOLENE RIFFAULT               2 660 87,27% Second mandat
Monsieur JEAN-PIERRE THOMAS               2 655 87,11% Second mandat
Monsieur ALEXANDRE LEBRESNE               2 653 87,04% Second mandat
Madame MARYSE GAIGNON               2 651 86,98% Premier mandat
Monsieur JEAN-YVES BOULOT               2 649 86,91% Premier mandat
Madame DENISE POULLAIN               2 649 86,91% Premier mandat
Madame SYLVIE LELIMOUZIN               2 648 86,88% Premier mandat
Monsieur JEAN-CLAUDE LOUVET               2 647 86,84% Premier mandat
Monsieur CLAUDE TAJAN               2 646 86,81% Second mandat
Monsieur CLAUDE LEQUESNE               2 642 86,68% Second mandat
Madame MURIEL PILLON JEANNEAU               2 638 86,55% Second mandat
Madame MARIE-CLAUDE LEBRESNE               2 636 86,48% Premier mandat
Monsieur CHARLES DOUCET               2 635 86,45% Premier mandat
Madame MARTINE SALLIOT CHIHI               2 634 86,42% Second mandat
Monsieur JACQUES THONNEL               2 633 86,38% Second mandat
Monsieur JEAN-MICHEL LECOUVEY               2 632 86,35% Premier mandat
Madame NADIA MOTTIN PERROTTE               2 631 86,32% Premier mandat
Monsieur YVON BIGARD               2 626 86,15% Premier mandat
Monsieur JEAN-CLAUDE JACOB               2 620 85,96% Premier mandat
Monsieur FREDERIC ROUSSEL               2 615 85,79% Premier mandat
Monsieur RENAUD STEPHAN               2 610 85,63% Premier mandat
Monsieur PATRICE LODDE               2 604 85,43% Premier mandat
Monsieur YVES MAURESA               2 598 85,24% Premier mandat
Monsieur ABDOUL KAISSE               2 590 84,97% Premier mandat
Section 2 : Agents territoriaux actifs et retraités | Région Centre-Val de Loire
958 suffrages valablement exprimés (SVE) pour 4 470 inscrits soit 21,43 % de participation.
Madame CLAUDINE GENDRON                  852 88,94% Second mandat
Monsieur MICHEL GUERIN                  849 88,62% Premier mandat
Madame MARIE-CLAIRE CHAMBENOIT                  846 88,31% Second mandat
Monsieur MARCEL MACE                  838 87,47% Second mandat
Monsieur ROBERT POUGIS                  832 86,85% Second mandat
Monsieur MICHEL PETIOX                  825 86,12% Second mandat
Madame JOSEPHINE PICHON                  825 86,12% Second mandat
Monsieur PATRICK BLOT                  823 85,91% Second mandat
Madame MAURICETTE BATAILHOU                  820 85,59% Second mandat
Madame CHRISTIANE BRULE                  818 85,39% Second mandat
Madame DANIELE GABILLARD                  813 84,86% Second mandat
Monsieur DANIEL CHAUMERON                  808 84,34% Second mandat
Madame ODILE RATEL                  805 84,03% Second mandat
Monsieur STEPHANE OLLI                  790 82,46% Second mandat
Madame DANIELE ROCA,                  790 82,46% décédée en cours d’élection le 24 avril dernier
Section 3 : Agents territoriaux actifs et retraités | Région Bourgogne-Franche-Comté
515 suffrages valablement exprimés (SVE) pour 1 883 inscrits soit 27,35 % de participation.
Madame BRIGITTE PAROLA                  447 86,80% Second mandat
Monsieur FRANCOIS ALBERSAMMER                  440 85,44% Second mandat
Monsieur ERIC ORIAT                  431 83,69% Second mandat
Monsieur BERNARD VERNIER                  426 82,72% Second mandat
Monsieur DANIEL SCHNEIDER                  402 78,06% Second mandat
Monsieur PHILIPPE BRIQUET                  399 77,48% Second mandat
Monsieur RABAH BOULEDJOUIDJA                  351 68,16% Premier mandat
Section 4 : Agents territoriaux actifs et retraités | Autres régions Métropole et Outre-mer
250 suffrages valablement exprimés (SVE) pour 992 inscrits soit 25,20 % de participation.
Madame FLORENCE NORMAND                  227 90,80% Premier mandat
Monsieur DANIEL CREVOISIER                  217 86,80% Premier mandat
Monsieur MICHEL COLLET                  211 84,40% Second mandat
Section 9 : Assuré par un contrat collectif santé à adhésion facultative | Territoire National
63 suffrages valablement exprimés (SVE) pour 457 inscrits soit 13,79 % de participation.
Monsieur DIDIER LEPOITTEVIN                    63 100,00% Premier mandat
Section 10 : Assuré par un contrat collectif santé à adhésion obligatoire | Territoire National
24 suffrages valablement exprimés (SVE) pour 188 inscrits soit 12,77 % de participation.
Madame EVELYNE REIG                    24 100,00% Second mandat

 

La prestation de vote a été réalisée par Gedivote, prestataire technique expérimenté et spécialisé, avec un système de vote certifié par un expert indépendant, garantissant l’anonymat, la confidentialité et la fiabilité du vote. L’opération de dépouillement a été réalisée sous le contrôle des membres de la Commission électorale de la mutuelle.

Selon l’article 15 du Protocole électoral, tout électeur peut consulter au siège social de la Mutuelle à Saint-Lô, le procès-verbal de dépouillement.